◆ New Entries

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
 

2キロや5キロの米袋を買う人が激減 → 1合食べきりサイズ300円で売ったらバカ売れ


少量サイズの米袋や電子レンジで温めるパックご飯など、コメの買い方が変わってきた。
パックご飯の生産は2016年、過去最高を更新した。コメ需要は右肩下がりが続くが、売り方の工夫によって伸びているのが「食べきり」サイズだ。少人数世帯の増加や食生活の変化で5キロや10キロの米袋は売れづらくなり、コメ消費の変化に着目した商品が人気を集めている。
http://www.nikkei.com/article/DGXMZO16661180Q7A520C1905E00/


 
3 :
2017/05/24(水) 16:26:28.52
1合300円とか高すぎだろ
さとうのご飯じゃだめなのか


4 :
2017/05/24(水) 16:26:39.14
1合300円って高すぎだろ馬鹿じゃねーの

6 :
2017/05/24(水) 16:27:15.61
ネトウヨ「米10キロ買うのが夢なんです」

8 :
2017/05/24(水) 16:28:27.73
一合って200g弱だぞ、300円で買う情弱なんかいねえよ

10 :
2017/05/24(水) 16:28:51.39
良い米を1合単位で量り売りしてくれたら、買うわ
だって5キロも買ったら1年位掛かるよ、消費するの


24 :
2017/05/24(水) 16:33:55.41
>>10
どんだけ米食わないんだよ


237 :
2017/05/24(水) 22:00:15.58
>>10
俺も同じだわ
意外と否定レス多くてびびる
逆にそんなに米食うかね


13 :
2017/05/24(水) 16:29:32.89
嘘くせえ記事だな

15 :
2017/05/24(水) 16:30:55.08
買う人がいるならいいんじゃないの
俺は米食いたくなったら外食にしてるわ


16 :
2017/05/24(水) 16:32:21.46
炊いて小分け冷凍でいいじゃん・・・

146 :
2017/05/24(水) 18:08:40.14
>>16
自らの人件費を無駄に高く見積もっているので「コスパが悪い」と判断される


18 :
2017/05/24(水) 16:32:31.78
隣の家の農家のおっさんに30キロ6000円で売ってもらってる

20 :
2017/05/24(水) 16:33:01.39
2キロ・3キロは株主優待でもらう
もらったコメを食べ尽くしたら5キロのを買う
10%OFFとかのセールの時は10キロのを買うわ
一人暮らしなのに


38 :
2017/05/24(水) 16:38:46.51
パックのご飯が便利すぎる
レンチンですぐ食べられるから常備している


39 :
2017/05/24(水) 16:38:54.75
パックご飯不味いからな

41 :
2017/05/24(水) 16:39:14.53
コスパ悪すぎだろ
炊いて小分けにして冷凍しとけや…


44 :
2017/05/24(水) 16:39:55.27
パックのご飯ってまずそうで食べたことなかったけどコンビニくじで当たったのをしぶしぶ消費したら普通においしくてびびった
さとうのご飯なめてたわ
スーパーの弁当コーナーより普通のご飯だった


46 :
2017/05/24(水) 16:40:45.20
洗うの簡単な炊飯器教えてくれ
毎回上蓋分解して洗うの面倒臭過ぎ
もっと単純な構造なやつないの?


47 :
2017/05/24(水) 16:41:17.87
さとうのご飯は冷凍ごはんよりうまい
冷凍ごはんは乾燥して固くなる


53 :
2017/05/24(水) 16:41:57.48
これから湿気が多くて気温が高くなるからカビとか虫に気をつけないといけない
10キロとか買うと大変だよ


55 :
2017/05/24(水) 16:42:09.88
重すぎて持ち帰れないなら通販でもすればいいのにな

59 :
2017/05/24(水) 16:42:57.29
学生時代からずっと同じ米びつ使ってもう20年経つけど
虫が湧いた事なんて一度もないな
米びつが優秀なのか


60 :
2017/05/24(水) 16:43:23.88
2キロ13合だから1000円としても1合80円もしない。1合300円買うやつバカすぎねーか

63 :
2017/05/24(水) 16:43:44.38
内容量減らして値上げでは飽き足らず嘘をついて宣伝まではじめたか

64 :
2017/05/24(水) 16:44:48.66
時間かかる、つけ置き必要、すぐ腐る
こんな糞のような食材はもういらないだろ


65 :
2017/05/24(水) 16:44:55.50
一合ってカップ一杯でしょ。
ねーわ。
そんなもん買うなら弁当屋で白米のみ買ってろ。


66 :
2017/05/24(水) 16:45:28.91
なんだちゃんと高級志向になってるじゃないか

69 :
2017/05/24(水) 16:46:18.89
今こんな風に売ってるんだ
美味い米とか取り揃えてる店なら便利だな


83 :
2017/05/24(水) 16:53:26.33
虫がわくってどんな環境に米置いてんだよ

86 :
2017/05/24(水) 16:54:17.45
これめっちゃ疑問なことあるんだが
セブンイレブンの2合だけ入った米(ふっくら仕立てのなんとかかんとか)がめちゃくちゃ旨くて
美味すぎたから同じメーカーの2kg買ったら全然普通の味なの
あれって2合用に旨味成分入れて2kg買う算段なの?不思議でしょうがない
食べ比べたことある人いないかね


99 :
2017/05/24(水) 17:11:43.30
一合一合分けて炊くのはさすが面倒くさくね?
俺5合炊きしてから数日に分けて食う派なんだが


101 :
2017/05/24(水) 17:16:10.43
お前ら「コメは猛毒だ!」って発狂して叩きまくってたやん

105 :
2017/05/24(水) 17:20:25.96
朝はパンかシリアルだし夜は酒とつまみだし自宅で米は食べなくなったなあ。
使わないから炊飯器棄てたわ。


110 :
2017/05/24(水) 17:33:43.44
確かにパエリアなんかは逆に研ぐなというしなあ

114 :
2017/05/24(水) 17:38:02.17
米袋で買うよ、精米してないやつ
そんで家で精米してる
炊飯器は我が家の家電品の中でもかなりの高級品をチョイス
うちはみんなご飯大好きなんだよな


116 :
2017/05/24(水) 17:39:56.66
最近9キロって米売ってるよね?10キロとか買わないから知らなかったんだけど、こないだたまたま目にして9キロ?って思った
結構なん種類もあったな
なんで9キロなんだろう
10キロでよくね?


123 :
2017/05/24(水) 17:44:15.74
精米なら10キロの買えば一合50円くらいか
それ以上出すならそれなりの生活のスタイルがあるんだろうな


129 :
2017/05/24(水) 17:50:26.19
日本人頭悪いw

134 :
2017/05/24(水) 17:56:07.34
うーん、ジャップは朝三暮四なのかな?
余計ひどいが


139 :
2017/05/24(水) 18:00:24.78
休みの日ぐらいしか米炊かないなら合理的

141 :
2017/05/24(水) 18:01:46.80
1合300円って美食倶楽部て美味しんぼの世界に出てくるようなコメだろ

149 :
2017/05/24(水) 18:13:26.43
白米と玄米で値段が変わらないのどうにかしろ

150 :
2017/05/24(水) 18:14:44.40
土鍋で炊くと美味しい?

152 :
2017/05/24(水) 18:19:54.65
冷蔵庫またはペットボトルで密封が常識だぞ

163 :
2017/05/24(水) 18:42:23.16
ネックはこびりついた飯を洗う洗い物作業な
でも最近石鹸タイプの洗剤に変えたらすごいよくおちる
といっても無添加の石鹸素地のやつだ 有志がネットで手作り販売しているやつ


165 :
2017/05/24(水) 18:43:39.36
割高なんだけど便利

168 :
2017/05/24(水) 18:53:41.83
ワイ糖質制限
ふるさと納税で米20kgもらい1kgだけぬきとり残りを実家に送りつける神采配


172 :
2017/05/24(水) 19:03:36.66
毎平日2合ずつ炊いてるわ
食い過ぎ?


176 :
2017/05/24(水) 19:16:09.18
>>172
男で三食食べてるなら普通だろ

安いからと沢山買って酸化させてるアホう
買ってから1ヶ月以内に食え


179 :
2017/05/24(水) 19:23:10.98
10kg
5kg
2kg
1合 ←いやいや、お前は何gなんだよ


185 :
2017/05/24(水) 19:37:45.93
パックの米とか【国産】が怖くて買えないわ

186 :
2017/05/24(水) 19:39:37.21
昔は味なんかどうでもよくモリモリ食ってたが
一人暮らし始めて面倒であまり炊かなくなった分
たまに猛烈に食べたくなるから逆にこだわるようになったのでよく解る


191 :
2017/05/24(水) 19:54:25.84
玄米で買って、炊く直前に精米するのが一番旨いらしいが
実行したことは無い


195 :
2017/05/24(水) 19:56:58.97
今んところローソンストアの300g108円が最強かな

201 :
2017/05/24(水) 20:02:51.40
この消費動向にはついていけないものがあるな
とにかく手間を金で解決するってことなんだろう


208 :
2017/05/24(水) 20:19:55.51
5キロ1500円くらいで買えるのにアホだろ

211 :
2017/05/24(水) 20:26:19.94
また食べごろサイズ...

212 :
2017/05/24(水) 20:26:53.15
ケンモメンなら米は株主優待かふるさと納税、イナカモメンなら親戚友人の伝手で無料か格安で手に入れるだろ。

220 :
2017/05/24(水) 20:55:07.34
とにかく米は乾燥させると途端に炊き上がりが悪くなる
保存場所に気を付けないとあっという間にまずくなる


222 :
2017/05/24(水) 20:59:19.76
ほんとにめんどくさいとき以外はパック使わないな
一応防災で10パックぐらいは常に買い置きしてるけど


223 :
2017/05/24(水) 21:01:18.60
サトウのご飯買って食べたら美味すぎわろた

226 :
2017/05/24(水) 21:06:34.97
まーた食のレジャー化で有名な日経か

228 :
2017/05/24(水) 21:11:59.49
金銭感覚の無い奴が増えた気がする。無駄な所に散財して金が無いと言う。

229 :
2017/05/24(水) 21:13:47.15
玄米で買ってきて象印の精米機で精米したてをガス炊飯器で炊くのが最強

233 :
2017/05/24(水) 21:53:35.62
レンチンパスタで十分だからまじで5kgとか米いらない

235 :
2017/05/24(水) 21:55:52.62
ふるさと納税で1年間分賄えちゃうからな
中流階級以上はそういう意味でコメ買わない


関連記事
スポンサーサイト
[PR]

[PR]

コメント

名無しさん2017/05/25 (木) 04:42:09 ID:-
田植えの季節だね
お百姓さんありがとう
※自動フィルタが有効なので、禁止ワードが入ってるコメントは投稿できません…
※その禁止ワードは何か?管理人にもわかりません。FC2に聞いてください。
お名前
テキスト

トラックバック

トラックバックURL: http://newskenm.blog.fc2.com/tb.php/63119-74cd8444
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。