◆ New Entries

【一人暮らし】自炊始めたけど凄く辛い・・・月3万円予算て1食300円しか使えないじゃんか・・・

究極の自炊ライフ!今夜スタート、上白石萌音主演「ホクサイと飯さえあれば」第1話あらすじ
http://music-book.jp/video/news/news/133760

「君の名は。」三葉役で話題となった上白石萌音が主演する、TBS系ドラマ「ホクサイと飯さえあれば」。
TBSドラマイズム枠で1月24日(火)深夜1時28分から放送される第1話では、大学進学のため1人暮らしを始めたばかりのブンこと山田文子(上白石萌音)が商店街へと出掛け、自分とは真逆なコミュ力抜群女子、ジュンと出会い…。

東京の下町・北千住で1人暮らしを始めることになったブンこと山田文子(上白石萌音)は人見知りで妄想癖が激しいがお料理大好きな大学生。炊飯器がなくとも空き缶でご飯を炊いたり、アイディア満載のD.I.Y.レシピでおいしいご馳走を作る。
どんなにお金がなくてもトラブルがあっても、相方のしゃべるぬいぐるみホクサイ(声:梶裕貴)とおいしいご飯さえあれば毎日ハッピー!! 食べるシーンが一切ない異色のグルメドラマが始まる!


 
10 :
2017/02/02(木) 01:05:14.06 ID:w5M6YP6a0
300円もいらねw

8 :
2017/02/02(木) 01:04:52.19 ID:U8K0AwYua
まず2食にしろよそしたら300円弁当とジュース買える

13 :
2017/02/02(木) 01:05:49.57 ID:NvvMTXOY0
業務スーパーのマズイ袋麺が5食150円で買えるからそれでしのげ

16 :
2017/02/02(木) 01:06:23.08 ID:67eAQ2R90
酒飲みだしたら終わりだよな

18 :
2017/02/02(木) 01:07:31.35 ID:MbHtpaKBa
自炊は言い換えれば保存と応用のセンスだよなー

20 :
2017/02/02(木) 01:09:01.40 ID:aOgpGR4X0
一人暮らしこそデカい冷蔵庫が必要
食いきれないわけだろ
冷蔵冷凍して保存するんだよ


24 :
2017/02/02(木) 01:11:44.83 ID:sphIcH8B0
カップのきつねうどんが大好物だから毎日それ3つで300円で生きていける
栄養的には知らんが


46 :
2017/02/02(木) 01:21:20.03 ID:OdeZlqiT0
100円ショップ行って種とプランターかってこいよ、たぎるぞ

48 :
2017/02/02(木) 01:22:12.62 ID:8lEsmI/E0
900円あれば豚肉300グラムとキャベツとモヤシと卵1パックと納豆と豆腐買ってもまだ余るんじゃないか

55 :
2017/02/02(木) 01:23:50.63 ID:H7CPOYNzd
1日3食→無理ゲー
1日2食→やろうと思えば出来る
1日1食→余裕。むしろお釣りが返ってくる。


57 :
2017/02/02(木) 01:24:23.57 ID:kHwBHhmN0
お前らの知識とやらを堂々とだせばいいじゃないの?

66 :
2017/02/02(木) 01:27:46.26 ID:/r79uLn40
食費はケチらない方がいいと思う
体は資本、体調を崩したら全てが悪循環におちいる


68 :
2017/02/02(木) 01:28:18.72 ID:SwKn2ixba
一汁一菜でいいんだよ無理すんな
みそ汁さえ作れるようになったら、朝はごはんみそ汁納豆or卵、
昼は前日夕食残りと卵焼きで弁当作って、夕食はきんぴらを大量に作って冷凍保存しときゃ生き残れるわ
あと冷凍食品はいいぞ、保存が利くしだからこそコスパが高い


73 :
2017/02/02(木) 01:31:39.92 ID:Zpk17BnR0
てか三食食うなよ
どーせお前らデブだろ


82 :
2017/02/02(木) 01:35:06.71 ID:5e8bCdPDM
エンゲル係数の高さは知能の低さ

94 :
2017/02/02(木) 01:38:37.12 ID:wm0XWry/a
計算したよ
人の計算にけちつけるならお前がやれよw


96 :
2017/02/02(木) 01:39:13.23 ID:kHwBHhmN0
>>94
計算した結果すらだでないだろ
栄養素もだせないし


97 :
2017/02/02(木) 01:39:43.03 ID:OxShWjix0
白米
納豆×2パック
玉子×2個
万能ねぎ
醤油

つまり納豆ご飯なんだけど

安くてハマるメニューを探すんだYO!


98 :
2017/02/02(木) 01:40:00.79 ID:kHwBHhmN0
こいつら文句つけるだけ栄養素も値段も文句つけるだけで
ださない


104 :
2017/02/02(木) 01:41:19.44 ID:6MXXKqDW0
>>98
はじめにいちゃもんつけたのお前だろ
責任持てよ


100 :
2017/02/02(木) 01:40:08.89 ID:wm0XWry/a
計算した結果すらだでないだろ って何だ?
お前の金銭感覚と言語感覚がおかしいんじゃねw


103 :
2017/02/02(木) 01:40:47.29 ID:kHwBHhmN0
>>100
だからだしてみればお前のえいようたっぷりの食生活と値段を


105 :
2017/02/02(木) 01:41:36.52 ID:g5BMUL/m0
三万も使うなら一人暮らしとか自炊とか全く関係ないだろ

106 :
2017/02/02(木) 01:41:42.59 ID:gj2Gxbk50
納豆1パックで飯1杯
卵かけ御飯で飯1杯
ふりかけで飯1杯
肉が食いたくなったら100グラム50円以下の胸肉を味付けて焼くか煮る
他にも味噌汁、豆腐、パスタあたりをローテに入れてく
問題は野菜の摂取だな
カット野菜ぐらいの量がいいんだけどたけえし半カット、1個だと多すぎて捨てパターン


112 :
2017/02/02(木) 01:42:42.91 ID:ILo3eRHjd
殺伐としててワロタ
とりあえずコンビニいってくるわ
毎晩1500円晩酌やめられん


113 :
2017/02/02(木) 01:43:29.24 ID:P6/tuZzo0
味噌汁はフリーズドライのやつでいいわ
美味しいし


221 :
2017/02/02(木) 03:11:54.09 ID:+eYWIk5n00202
>>113
味噌汁でたまの贅沢からともかくそんなうまい高いものはなから節約する気ゼロかよ


121 :
2017/02/02(木) 01:47:10.45 ID:dzVvJJ9z0
1人身で自炊は効率悪いよなあ

138 :
2017/02/02(木) 02:02:31.24 ID:76Xt7cOS00202
料理の味よりやりくりを楽しめないと駄目なんだな

141 :
2017/02/02(木) 02:03:07.91 ID:T5PR628Tr0202
味噌汁うどん最強

味噌はちゃんと調味済みを使え


142 :
2017/02/02(木) 02:04:01.31 ID:h6ClYnXV00202
白菜1/2 200円
豆腐3丁 100円
えのき 100円
豚肉 小間切れ 300円
卵 100円

2日鍋して3日目は雑炊生活を一週間置きにしてる
安いとは言えないが部屋も暖まり快適


150 :
2017/02/02(木) 02:07:51.88 ID:Va8WV6hNd0202
自炊で安く済ませるコツは、惣菜を買わないことだね
半額惣菜とか毎日だと飽きるし半額だからと余計なものも買ってしまいがち


153 :
2017/02/02(木) 02:09:17.93 ID:hw/tGkHz00202
冬は腐りにくいんだから、作り置きが基本だよ
冷凍!冷凍!


154 :
2017/02/02(木) 02:09:59.90 ID:psPH0IbVr0202
湯豆腐はいいね腹膨れるし安いしうまい

157 :
2017/02/02(木) 02:13:24.83 ID:egj9Zf0g00202
市販カレールー150円
玉ねぎ40円
人参60円
もも肉200円
じゃがいも40円

これで4食分作れる
1食120円
白米で60円と考えて180円
セールの時とか上手く利用すればもっともっと安く作れる


169 :
2017/02/02(木) 02:29:44.04 ID:fTMzEk8m00202
>>157
どうせおそらく一度かその次の朝くらいに食べ切っちゃうでしょご飯も大盛りにして
結局手間考えたら一食700円くらいの必要以上の食事をとることになる


158 :
2017/02/02(木) 02:17:53.28 ID:+aIiNHfsa0202
米けで惣菜が一番って結論出ただろ

159 :
2017/02/02(木) 02:20:54.37 ID:c5KArk9Y00202
5年近く実家でニートで料理担当してて慣れてきたっていうか楽しみが料理しかないんでそこらの主婦よりは炊事慣れてると自負してる
昨晩はニンジン一本と1パック140円くらいの山菜でそれぞれのかき揚げ作ったら結構な量になって家族4人でも足りたな、てんぷらは安上がりで良い


166 :
2017/02/02(木) 02:27:06.39 ID:FgnkiUobM0202
よくわからんけど1万5千円も使ってない気がする
節約してるつもりなんて一切ないけど


167 :
2017/02/02(木) 02:28:49.75 ID:ulokTASP00202
なんだ
冷凍自炊バカが暴れてたのか


171 :
2017/02/02(木) 02:31:45.50 ID:3ZJHpuiId0202
ヒント

モヤシと鶏胸肉と安い豆腐


173 :
2017/02/02(木) 02:33:31.56 ID:IZrj62hsM0202
確かにカレーは洗い物も含めてかなり手間だな
冷凍したら糞不味くなるし
飯だけ炊いて市販のレトルトカレーをぶっかけるのが一番楽でいい


177 :
2017/02/02(木) 02:35:39.61 ID:fTMzEk8m00202
あまり言われないけど自炊は生ゴミが出るのもあるよな
カレーひとつ一から作れば人参玉ねぎじゃがいもの皮、肉のパックのスチロールとラップ
ルーの空き箱、膜のついた鍋というゴミがもれなく発生する


181 :
2017/02/02(木) 02:37:13.39 ID:paQ6LUij00202
自炊で外食より安くできないってのはレパートリー少なくて計画的に食材選ぶのが苦手か、その時の気分で食いたいものを我慢できない性格なだけだと思うわ
普通に作ってりゃ安くならないわけがない


183 :
2017/02/02(木) 02:40:56.83 ID:ulokTASP00202
>>181
安い食材しか買わない
バカで貧乏は嫌だね


182 :
2017/02/02(木) 02:40:23.66 ID:GpC1G0sa00202
自炊も凝りだすと下手したら外食以上に金かかるからな
とにかくコストを下げる事が目的やと割り切れる自身があるならいいけど
ちょっとでも美味しいものが食べたいとなるならやめたほうがいい


184 :
2017/02/02(木) 02:41:11.40 ID:dCk3ykAWM0202
カレーは8~10皿のルウ買ってその1/4で1回ずつ作る
小さな手鍋で作れるし皿は食い終わったらティッシュで拭けば洗うのも楽


187 :
2017/02/02(木) 02:43:50.76 ID:3Rokxn5U00202
業務スーパーで肉団子大量に買って
小麦粉ですいとんすりゃ3万余裕だからな
甘えなんだよ


196 :
2017/02/02(木) 02:52:00.00 ID:s2Pf1vld00202
調理にかかるガス代とか洗い物にかかる水道代、料理と洗い物にかかる手間を考えたら
米だけ炊いてスーパーで半額になった惣菜を買った方が精神的にも楽
300円もあればそれなりの量の冷凍チャーハン買えるしな


205 :
2017/02/02(木) 02:56:31.01 ID:paQ6LUij00202
>>196
冷食や惣菜ばっかだと飽きるし料理毎日もしんどいから、うまく手抜きしながらハイブリッドでやるのが普通だわな
自炊してる人だって外食も冷食も普通に利用するんだけどその比率が外食のが増えるとやはり食費が高くなる
それだけのこと


198 :
2017/02/02(木) 02:52:28.06 ID:C5EdHu/G00202
300円とか豪勢すぎだろ
200円で十分


203 :
2017/02/02(木) 02:55:10.49 ID:htvFiZTN00202
食費なんか節約すんな
短い人生好きなもん食え


208 :
2017/02/02(木) 02:59:02.22 ID:OxShWjix00202
朝は具だくさんの味噌汁

昼は弁当

夜は
納豆ご飯
湯豆腐
パスタ
鳥の胸肉を炒めたもの
ざる蕎麦!
ハナマサで売ってる安いつけ麺

このローテーションで完璧じゃね?


212 :
2017/02/02(木) 03:02:11.84 ID:lYylXUQia0202
俺30代だけど肉の焼き方すら分からない
多分フライパンにサラダ油かなんかかけて
焼くんだと思うけど1回ギトギトになってから
肉は作ってない 後沸騰したお湯であたためても
いいと思うんだけど食中毒になったら怖いから
作らないな うどんとラーメンしか作れないから
仕方なく弁当になっちゃうな


219 :
2017/02/02(木) 03:07:07.44 ID:KN0dG5bb00202
>>212
肉焼くのに油いらないだろ肉に油あるんだし


213 :
2017/02/02(木) 03:02:49.42 ID:0a7NzDFmd0202
1日2食にして1食はドカ食いして、もう1食は軽食程度にする
その1食だけはケチらず栄養価の高いものをちゃんと食え
食費削って病気するとかバカの極み


214 :
2017/02/02(木) 03:03:27.92 ID:DOHltkD100202
調味料入れすぎると辛いよ
特に塩分が含まれているのはなるべく最後の調整に使う
辛すぎると体に悪いからね


227 :
2017/02/02(木) 03:21:34.87 ID:p/oslJdr00202
3食食うやつは情弱
情強は2食で済ます


228 :
2017/02/02(木) 03:21:52.45 ID:2DFv4EiR00202
1日のうち1食は納豆ご飯でいいだろ
安くてうまい


239 :
2017/02/02(木) 03:35:01.38 ID:2P/rGb0h00202
最近の冷食は手軽で美味しくなったよね種類も多いしびっくりした

240 :
2017/02/02(木) 03:37:41.90 ID:Tgp4HVxhM0202
>>239
炒飯は自作するより冷食の方がうまいよな


241 :
2017/02/02(木) 03:43:43.10 ID:SayfOqvm00202
納豆苦手な人は崩した豆腐をのせて醤油などの適当な調味料に
葱や胡麻などの適当な薬味をかけた豆腐ご飯が捗るぞ


247 :
2017/02/02(木) 03:54:37.97 ID:hZzQoy06a0202
一番お得な商品って大体土日の特売で先着何名とかだから土日に頑張って朝起きるかどうかだけで割と変わってくる
後は周辺のスーパーと比較してどこで買えば安いのかを把握しておくのも大事
最初にこの一手間かけるだけで後々ずっとルーチン化できるのに、めんどくさがって帰りに駅前のライフで全部済ませたりするとびっくりするくらい食費がかかることになる


250 :
2017/02/02(木) 03:59:25.75 ID:fTMzEk8m00202
パスタも乾麺茹でてレトルトかければ安く腹一杯食えるだろうけど
実際は200円くらいの冷凍にスライスチーズでものせて食べるくらいで手間と量考えれば一食として十分なんだよ


関連記事
スポンサーサイト
[PR]

コメント

※自動フィルタが有効なので、禁止ワードが入ってるコメントは投稿できません…
※その禁止ワードは何か?管理人にもわかりません。FC2に聞いてください。
お名前
テキスト

トラックバック

トラックバックURL: http://newskenm.blog.fc2.com/tb.php/58828-5ba0d1fe