◆ New Entries

菅野美穂が高級スーパーで買ったリンゴ1個500円←牛丼屋行くのもイチイチ涙目のお前等は生涯口にする事はないやろな

10月末のある週末の夕暮れ時、都内の高級スーパーは夕飯の買い物をする主婦の姿で賑わっていた。その中に、薄ピンクのオーバーコートを羽織り、大きなマスクで顔を隠してはいるものの一際目を引く美女の姿があった。

買い物かごをぶら下げ、食品売り場を歩いていたのは菅野美穂(39才)。菅野は果物コーナーでふと足を止めると、真っ赤なケーキ箱をじっと見つめて手に取り、レジへと向かった。彼女が思わず“衝動買い”してしまったのは、真田幸村を筆頭とする真田一族をイメージして作られたりんごで、6つ入りで3000円という超高級品。
レジでギフトラッピングを断ると、そのまま自宅へと持ち帰っていった。

菅野は昨秋に男の子を出産。放映中のドラマ『砂の塔~知りすぎた隣人~』(TBS系)で4年ぶりに主演を務める。同作はタワーマンションに住むセレブ主婦たちの虚栄と嫉妬にまみれた愛憎を描くストーリーで、菅野は2人の子供を守る母親役を熱演している。

一方、夫の堺雅人(43才)も大河ドラマ『真田丸』に主演中。同作は放送開始から44週たった今なお人気は衰えず、11月6日放送も平均視聴率15.3%を記録。初回から現在まで15~20%と好調をキープしている。

共に主演を務める多忙なふたりだが、夫婦の関係は良好だという。

「1才の子供を抱えて、しかも夫婦揃って主演と慌ただしい日々ですが、この夫婦はふたりとも超のつく子育て熱心。堺さんは子供優先で大河のクランクインを先延ばしにしたこともあったし、菅野さんは子供を抱えて『真田丸』の現場に顔を出し、堺さんの着替えや荷物を届けに行くなど“内助の功”をみせていました。このふたりだから、なんとかやれているんだろうなぁ…と感心の一言です」(芸能関係者)
冒頭の“りんご”の買い物は『真田丸』の打ち上げ前日のこと。菅野がつい買ってしまったのもうなずける。長期撮影を終えた夫への労いのプレゼントだったのだろうか。
http://zasshi.news.yahoo.co.jp/article?a=20161110-00000021-pseven-ent


 
5 :
2016/11/10(木) 16:50:55.23 ID:wbqpeau20
オレの喰ってるリンゴは出荷間にハジいたクズリンゴ(皮にヒビ入ったりしてる
逆に一生、菅原道真は食べる事も無いぜ
勝ったな!


7 :
2016/11/10(木) 16:51:33.11 ID:X6Vhpb0y0
林檎は青森のりんご農家に嫁いだ従姉が毎年一箱送って来るから
ここ20年以上自腹で買った事がないわ


82 :
2016/11/10(木) 17:08:37.78 ID:LFLT6DP80
>>7
うらやましすぎるんだが


8 :
2016/11/10(木) 16:51:51.53 ID:s8ZCqEk6x
嬉しそうじゃねーか

10 :
2016/11/10(木) 16:52:39.69 ID:VeguHggT0
ワックス塗ってるリンゴあるけど、アレなんでなんだろうな

86 :
2016/11/10(木) 17:10:20.12 ID:9dw3wfzLd
>>10
あれは塗ってるのではなく中から出てくるもの
品種によって出まくるのとほとんど出ないやつがいる
今だとジョナゴールド
もう終わったけど、つがるもワックス出る品種


16 :
2016/11/10(木) 16:54:15.95 ID:vWd2k3RH0
リンゴの味なんてそんな変わらんだろ

30 :
2016/11/10(木) 16:56:30.81 ID:Aj9ox5DB0
>>16
リンゴにこだわりのある自分から言うと
日本でうってるほとんどの新種の味が
物足りない

毎年指定農家から買っている
20個で3千円ぐらいを冬が終わるまでリピートする


17 :
2016/11/10(木) 16:54:17.59 ID:kFiTsSrK0
旦那に真田りんご買って行くなんて健気やんか
金持ちが金使わなくてどうするんや


24 :
2016/11/10(木) 16:55:42.36 ID:9OrXLqnA0
一番下のリンゴでも税込み200円くらいするんだけど
500円なんて、ちょっと頑張ったくらいの金額だろう


31 :
2016/11/10(木) 16:56:39.48 ID:HANKIsw+0
果物って元から高いから別に500円だから高級ってわけでもないだろ

34 :
2016/11/10(木) 16:57:35.91 ID:VxBzTu370
一般スーパーで買い物したら盗撮されるから

貧乏人は何の罪悪感もなく平気で盗撮する


40 :
2016/11/10(木) 16:58:29.07 ID:Ngw40QEL0
高いから美味しい安全って国じゃないよねここ

44 :
2016/11/10(木) 16:59:16.96 ID:PMtvLyI0a
たまにクッソ不味い果物に当たると
こんなもん作って出荷してる農家しねばいいのにって思う


45 :
2016/11/10(木) 16:59:18.47 ID:VpRBFzWSp
やっぱ芸能人て凄いな

49 :
2016/11/10(木) 17:01:14.28 ID:0pwMZ82Ha
今食べてるリンゴ5キロ1500円の規格外品だは

56 :
2016/11/10(木) 17:02:42.95 ID:UYPUkZFP0
ところがどっこいクソ田舎では100円以下で食える場合が多い

60 :
2016/11/10(木) 17:03:27.95 ID:aXaRgcyna
ときりんごが好き
そこそこの値段で甘くて美味しい


64 :
2016/11/10(木) 17:05:07.64 ID:d5GgpOFua
りんごジュースがジュースの中で一番好きだったのに最近アレルギー発覚して飲めなくなった

70 :
2016/11/10(木) 17:06:47.49 ID:T44b/hcW0
毎日のように食うなら一玉200円以下だけど
たまにならええんちゃうのって感じ


90 :
2016/11/10(木) 17:11:35.03 ID:Aj9ox5DB0
グラニースミスしか食わないよ

ほんとう最近のリンゴは甘すぎる
農家は反省しろよ
蜜とかだれも求めてねえよ!
紅玉もっと植えろ


91 :
2016/11/10(木) 17:11:52.54 ID:doCFPUNPr
マンゴー1個1万円とかに比べれば
リンゴ1個500円はそこまで高く感じないなあ


95 :
2016/11/10(木) 17:13:19.33 ID:GWNg74gp0
つか
こういう単純な「上級国民煽り」されても何か萎えるのってなんなんだろうか


101 :
2016/11/10(木) 17:14:39.03 ID:PIkNybHYH
淫夢への風評被害

104 :
2016/11/10(木) 17:15:35.06 ID:T4q9r+mla
牛丼屋も行かねーな
自分で作れば特盛りが200円だしな、しかも美味い


105 :
2016/11/10(木) 17:15:42.93 ID:A9b+P2VX0
長野なら直売書にもぎたて新鮮のが安く買えるし
近所の人分けてくれるし
りんごごときに金かけるって都会人は大変だね


106 :
2016/11/10(木) 17:16:02.09 ID:Mtmc1zwXa
プレゼントで千疋屋の果物買ったりするけど自分で食うことは一生ないだろな

108 :
2016/11/10(木) 17:16:29.78 ID:GWNg74gp0
むしろ
こんなステレオタイプ化された「格差煽り」をしてくるヤツに憎悪を覚える


116 :
2016/11/10(木) 17:20:04.52 ID:GWNg74gp0
こういうことを煽りに利用できると考えてるヤツって
「格差嫉妬論」で大衆誘導できると思ってるバカなんだろうな


119 :
2016/11/10(木) 17:21:41.16 ID:Ac4lceRha
青森に親戚いると何故か毎年送ってくるからな
りんご農家でもないのに


121 :
2016/11/10(木) 17:22:43.74 ID:VgKPKw8c0
どうせめっちゃ蜜が入ってるやつだろ

123 :
2016/11/10(木) 17:23:12.77 ID:ZTcfv53kd
どんな夫婦生活なんだろう

125 :
2016/11/10(木) 17:23:59.40 ID:oHUrdsOF0
500円のリンゴって、ちょっと高いけど無茶苦茶高いって訳や無いやん

130 :
2016/11/10(木) 17:25:52.22 ID:FTyITg1Xa
買い物の内容までチェックされるとは、芸能人は大変だなあ
こっそり買い食いもできんな


135 :
2016/11/10(木) 17:29:56.64 ID:tJ3H+UCu0
梨が底辺に好まれる理由がわかった気がする

137 :
2016/11/10(木) 17:30:27.12 ID:H0VopbxWa
いやでもさ
さすがにその気になれば買える金額じゃん
後は気持ちの問題なのでは


138 :
2016/11/10(木) 17:32:41.98 ID:2x0Xn96O0
電脳網的右翼倭人激怒面食

142 :
2016/11/10(木) 17:35:17.82 ID:+GuCZohn0
一玉98円のリンゴすら買えない底辺がファビョっててワロタw

143 :
2016/11/10(木) 17:35:49.82 ID:Sx7qVF1W0
菅野美穂のテンションは頭おかしい

146 :
2016/11/10(木) 17:37:28.95 ID:eMc+d8/Rd
そういや青りんご好きだから王林食べたいんだけどもうどこにも売ってないな

147 :
2016/11/10(木) 17:37:45.54 ID:ZlCSqQLZ0
りんごって久々に食うとうまいじゃんってなって毎日食って飽きるを繰り返してる
まあ梨が最強ですよね


151 :
2016/11/10(木) 17:39:33.81 ID:lA5si0tnd
貧乏なうちに行くと出てくる飲み物は牛乳かパックのジュース
金持ちのうちに行くと出てくる飲み物はフルーツから作った果汁100%ジュース


152 :
2016/11/10(木) 17:40:02.50 ID:UCtXSSgzM
毎日りんご1個食えば病気知らずらしいね

156 :
2016/11/10(木) 17:41:45.37 ID:wExUTv6d0
今日もぎょむで19円のうどん買ってきたよ
奮発してがんもどきも買ったからおでん風うどんにするんだ


162 :
2016/11/10(木) 17:44:46.18 ID:eiuiSEBz0
リンゴってそんな食いたくないけどリンゴジュースだとバカくそうまいんだよなあ

193 :
2016/11/10(木) 18:18:22.16 ID:vUg75jgX0
りんご好きもめん多過ぎだろ…ビビるわ…

195 :
2016/11/10(木) 18:19:03.06 ID:ZaU4kk/eM
最近は牛丼もたべてないな

199 :
2016/11/10(木) 18:21:13.58 ID:Q7Nu3NV80
うぜえなあ子供病気で死なねーかな

206 :
2016/11/10(木) 18:28:43.73 ID:JrPuFwh5d
スーパーで売ってるシャインマスカット大したことない
地方の産直で買ったやつ美味すぎて感動した


207 :
2016/11/10(木) 18:29:07.54 ID:wMlC+a1J0
1個80円の激安りんご買うところ見られてなくてほんとよかったなw

208 :
2016/11/10(木) 18:30:39.35 ID:zWQ+RNw/d
これが菅野美穂じゃなくて普通の主婦だったらどうすんだろ
それとも前半の買い物の件は全部妄想か


211 :
2016/11/10(木) 18:31:53.42 ID:vmyJOJav0
めちゃくちゃ有名らしいリンゴ作り名人とやらの作が
家にどっさり贈られてくるから分け前毎年一箱もらって普通に食べてる。
実際いいもんだしこれぐらいはするだろう。


216 :
2016/11/10(木) 18:34:23.28 ID:ArxAab60M
サンふじより美味しいリンゴあんの?
王林?


221 :
2016/11/10(木) 18:36:14.25 ID:r/ekyNhG0
俺らの300円ぐらいの感覚なんだろうな

222 :
2016/11/10(木) 18:36:26.39 ID:yRx8/x3d0
スーパーでシャインマスカット買った
ふだん一房1500円なのに、今日は1250円だったので得だと思ってしまった

正直うまい


228 :
2016/11/10(木) 18:55:42.06 ID:ifr3WfE3a
おばちゃん
またボラれたのか


229 :
2016/11/10(木) 18:56:50.01 ID:XNui0uCvD
時期になると長野の知りあいの林檎農家から大量に送ってくるからかなわん

職場で大放出してるけど結構、すぐ無くなるな


237 :
2016/11/10(木) 19:34:24.66 ID:ch/hUO5Sa
500円のりんご買うくらいなら巨峰の安いやつ買うわ
巨峰ってめっちゃうまくね?
巨峰と梨ならどんだけでも食えるわ


238 :
2016/11/10(木) 19:35:02.98 ID:hRImfmTI0
リンゴごときの味に対価の5倍払う価値があるかどうか冷静に考えたら金の無駄だって分かるよね
牛肉でもそうだろ、タレが美味しいだけだし


242 :
2016/11/10(木) 19:42:57.62 ID:hRQ/XrlQM
ヌードで買ったリンゴの味は美味いか?

249 :
2016/11/10(木) 19:57:43.94 ID:7zp8ImUk0
高すぎだろwww
500円で何日生活できると思ってんだ??


253 :
2016/11/10(木) 20:06:10.20 ID:xeSfBgm2x
二子玉の高島屋かな?10年ぐらい前にバイトしてた時はちょいちょい見たわ
百貨店の生鮮食品売り場ってすげーたけーよな
たまにバイト上がりに一個1500円の梨とか500円のリンゴとか買って食ってたけど目玉飛び出そうになるほどめちゃくちゃうまいのな


関連記事
スポンサーサイト
[PR]

コメント

※自動フィルタが有効なので、禁止ワードが入ってるコメントは投稿できません…
※その禁止ワードは何か?管理人にもわかりません。FC2に聞いてください。
お名前
テキスト

トラックバック

トラックバックURL: http://newskenm.blog.fc2.com/tb.php/55263-35a06854