◆ New Entries

一人暮らしの食費を1日千円以内で済ます方法

1 :番組の途中ですがアフィサイトへの転載は禁止です:2013/03/20(水) 09:52:53.10 ID:2b/bMQFT0 ?PLT(12000) ポイント特典
「カップヌードルごはん」値下げ

日清食品は25日から、即席食品「カップヌードルごはん」=写真=の
希望小売価格を約2割引き下げ、218円にする。

大幅値下げで人気に火をつけ、「カップヌードル」や「チキンラーメン」に並ぶ大型商品に育てたい考えだ。カップごはんは、水を注いで電子レンジで温めると、「カップヌードル」や「どん兵衛」などの味の炊き込みごはんが楽しめる。

これまでは263円で、カップヌードル(店頭実売価格は138~148円程度)に比べ割高感があった。ファンから「味は良いが、値段が高い」との声が相次いでいたという。

今回は容器と包装資材の改良で原料費を減らし、内容量は従来のままとした。
カップごはんは2010年8月に発売。専門の営業部署も新設し、数年内に「年間100億円」の販売目標を達成したいという。(2013年3月18日 読売新聞)
http://www.yomiuri.co.jp/gourmet/news/business/20130318-OYT8T00180.htm?from=navlk


 
3 :
:2013/03/20(水) 09:53:54.71 ID:jgpWeQ8kT
余裕すぎるだろ

5 :
:2013/03/20(水) 09:56:02.20 ID:zMNkQVxQ0
楽勝ゲームだな。
朝は抜きで
昼はパンの耳
夜は閉店間際のスーパーの惣菜

500円もしないだろう


6 :
:2013/03/20(水) 09:56:44.05 ID:N7vv46KJO
朝、二枚盛り290円
昼、カップ麺170円
夜、鶏胸肉100円、カット野菜100円、ジャガイモ100円、酒千円
無理だなあ……


11 :
:2013/03/20(水) 09:57:06.39 ID:NjFe0B870
激安スーパーの近くに住む

一人暮らしの食費を1日千円以内で済ます方法


33 :
:2013/03/20(水) 10:03:05.54 ID:6kWAUqrY0
>>11
なんだこの残飯
100円でいいだろ


38 :
:2013/03/20(水) 10:04:12.03 ID:lnvoIPbp0
>>11
なにわセット・・・ネーミングセンスも含めて最強やで


256 :
:2013/03/20(水) 13:28:50.42 ID:Kx1FAWSDT
>>11
スーパー玉出の惣菜買うやつは頭おかしい体壊す


15 :
:2013/03/20(水) 09:57:42.00 ID:kezYIWu10
8円もやし最強伝説

20 :
:2013/03/20(水) 09:58:33.65 ID:dtAyHzM50
3パックの豆腐ともやしと顆粒だしで湯豆腐でいいだろ

22 :
:2013/03/20(水) 09:59:04.60 ID:gbzOavQI0
ニートやってた頃は節約とか考えなくても雑費含めて月2万に収まってたしニートなら楽勝やで

30 :
:2013/03/20(水) 10:02:01.63 ID:OJc5eSV40
毎日米3~4合炊いておかずは適当に野菜と肉を炒めたり煮込んだりしたら余裕だろ
腹いっぱい食っても600円台で収まる


31 :
:2013/03/20(水) 10:02:35.82 ID:Ky+2+JBu0
米を炊けよ。
100円でカレー、12個入りのシュウマイ、麻婆豆腐の素、売ってるし
調理5分以内で出来るものも山ほどある

一食200円は楽勝なんだから


32 :
:2013/03/20(水) 10:02:36.51 ID:Hb8NiJbF0
健康考えるにしても、納豆と牛乳でいいだろ

34 :
:2013/03/20(水) 10:04:02.82 ID:Z5hT+AeK0
病気になったら出費かさむのに節約して不健康な食事してる奴は馬鹿

44 :
:2013/03/20(水) 10:06:19.69 ID:AC2S+cCj0
継続を前提に考えろよ
もやしとかパンとかパスタだけ食えば安上がりとか当たり前だろ


51 :
:2013/03/20(水) 10:09:41.11 ID:OBMNItGn0
スーパーの半額の弁当を3食食べればいいんじゃねーの

56 :
:2013/03/20(水) 10:12:51.00 ID:dKv6OU230
3食自炊してれば月1万いかないぞ

特売の野菜メインで肉は安いやつを週1くらいのペースで菓子とインスタントは一切買わない


60 :
:2013/03/20(水) 10:14:55.53 ID:dKv6OU230
もやしは意外と割高なのだよ、一食で30円くらいする
キャベツ最強、100円で5回以上いける


62 :
:2013/03/20(水) 10:17:52.85 ID:FfQTwfaX0
冷凍うどん3玉入り180円
朝 ぶっかけうどん・・・うどん 麺つゆ 生卵 ネギ 80円
昼 カレーうどん・・・うどん レトルトカレー だし 卵 ネギ 190円
夜 鍋と〆うどん・・・アラ だし 白菜 豆腐 ネギ うどん 340円
計610円


63 :
:2013/03/20(水) 10:17:55.61 ID:dN56xbm60
一日千円なら自炊するだけで余裕で毎日三食食えるな
別に貧乏レシピを開発する必要もまったくない


64 :
:2013/03/20(水) 10:18:22.52 ID:hXLxDGb2O
外食込み?
周りに見栄張りたいなら最低一日2500円くらいはかかるよね
そういうの気にしないなら職場に菓子パンとか持って行って夜自炊すればいい
もしくは忙しくて飯食いに行ってる暇が無い風を装って仕事しながらパン食うか
ローズネットクッキーとかドーナツ系がおすすめだよ
後は薬局で安売りしてるカロリーメイトなら1食1箱半で200円弱で済ませられる


65 :
:2013/03/20(水) 10:18:28.69 ID:2aqId1Di0
野菜を食えってのは分かったけど一番栄養とコスパの良い野菜って何なんだよ
ブロッコリー丸かじりしてればいいのか


68 :
:2013/03/20(水) 10:21:08.14 ID:9vi31F5r0
千円/日(3万円/月)余裕だけど毎日果物食べようとするとちょい辛い

69 :
:2013/03/20(水) 10:21:15.01 ID:lasRKu6N0
一日一回サラダカレー食い放題のステーキ屋に行く

76 :
:2013/03/20(水) 10:25:14.50 ID:hO3Td7tA0
昔は昼300円夜300円で乗り切れてたけど、
今は無理だ


82 :
:2013/03/20(水) 10:28:04.33 ID:J/Sm7nOR0
きのこ、もやし、わかめ、その他葉っぱは近くの山から採ってくるもんだしな
買う奴はアホ
庭があるなら馬鈴薯とか植えるといいぞ


85 :
:2013/03/20(水) 10:29:52.22 ID:TZygxUZ40
せっかく1人暮らししてるのに好きなもの食わないってのも苦行だな

93 :
:2013/03/20(水) 10:32:06.69 ID:U+VaH5Zv0
神田川の詩にあるようにキャベツ囓ってりゃ腹膨れるよ

97 :
:2013/03/20(水) 10:33:51.17 ID:QkvVNsrC0
一人暮らしで完全自炊、昼はお弁当持っていってるけど月の食費2万切ってるよ
特に節約してるつもりはないけどちゃんと自炊すればこんなもんだろ


100 :
:2013/03/20(水) 10:35:57.73 ID:uuEDAvzo0
自炊とか趣味でもないと続けるの無理だろ
掛かる手間考えたら多少高くても惣菜買うわ


102 :
:2013/03/20(水) 10:37:06.73 ID:TZygxUZ40
「これだけ食べれば365日大丈夫」みたいなの作ったら売れるかね?
味は無視してひたすら栄養補給とコスト面に特化したような


107 :
:2013/03/20(水) 10:40:33.78 ID:S8r62qsC0
>>102
根菜中心に玄米菜食
慣れれば普通に美味いけど


110 :
:2013/03/20(水) 10:41:46.35 ID:47VeGdyIP
>>102
味を無視すると精神疾患を引き起こすかもね


103 :
:2013/03/20(水) 10:38:13.71 ID:y/a69iu70
1人暮らしで一ヶ月食費3万なら楽勝だろうがあほが

105 :
:2013/03/20(水) 10:40:14.55 ID:xNznXW0u0
健康でなくなったら本末転倒なんだが

119 :
:2013/03/20(水) 10:46:12.92 ID:69d81To40
半端な自炊目指すより
グラム売りの惣菜や主食になるパン・ご飯・麺類をうまく組み合わせたほうが安かったり。
デフレ脱却するともうこの先無理っぽいけど外食も使い方次第か


122 :
:2013/03/20(水) 10:49:15.43 ID:XZ/V763/P
朝 食パン5枚切×1枚 20円ぐらい
昼 親子丼(手作り弁当) 120円ぐらい
夜 野菜と豚肉を炒めたり茹でたり味付け変えたり+ごはん+納豆+みそしる 200円ぐらい

合計 520円

単身赴任のいまリアルでこんな感じ


138 :
:2013/03/20(水) 10:59:58.65 ID:F4iYKWCZ0
コーラならスーパーで2リットル140円くらいだったよ
毎日飲んでも問題ない値段やね
一日500ミリ飲んでも毎月1050円くらい

コーラ安くね?


139 :
:2013/03/20(水) 11:00:58.19 ID:9J/fFwB10
玄米って最強じゃね?
白米じゃなくて玄米なら野菜喰わないで良い?


142 :
:2013/03/20(水) 11:02:12.20 ID:zQE66fijO
具無しカレーとか具無しラーメンとかはせめて一日一食くらいにしとかないと身体壊して結局高くつくぞ
少しは手間をかけるか金をかけるかしたほうがいい


147 :
:2013/03/20(水) 11:06:08.32 ID:y62qJzAP0
飲み物はクリスタルガイザー安定なんだよなぁ

150 :
:2013/03/20(水) 11:09:12.60 ID:hXLxDGb2O
自炊で高くなるのは食材の使い方が滅茶苦茶だったり食い過ぎたりが原因
外で毎日毎食腹八分目まで食ってみろよ
一食千円どころか場合によっては一月10万超えるレベル


152 :
:2013/03/20(水) 11:18:15.85 ID:ER8zDcl3i
自炊か三食全部半額弁当で余裕だろ
野菜が足りないならほうれん草とかプランターで自家栽培しろ


155 :
:2013/03/20(水) 11:21:23.46 ID:CFolFcCQ0
パン1斤 \190
ご飯1合 \77
鶏胸肉100g \32
冷凍コーン1/5袋 \32
プロテイン3回 \184
マルチビタミン \11
マルチミネラル \11

ここ3ヶ月の食事


162 :
:2013/03/20(水) 11:29:02.75 ID:hXLxDGb2O
なめ茸って気付いたら一瞬でひと瓶無くなるよね
ただの味つきえのきなんだから仕方ないんだけど
あれを塩辛とか鮭フレークと同列の飯のオカズと考えるのは間違い


173 :
:2013/03/20(水) 11:38:56.68 ID:lUWP196u0
もやしが持て囃される風潮があるけど、あんな日持ちしないものが何故そんなに持て囃されるのか分からない

175 :
:2013/03/20(水) 11:39:16.06 ID:Xn4WrbW80
朝フルグラ 昼手製おにぎり2個 夜そば
いくらかかってたのか分からんけど1日300円ぐらいかな
栄養はバッチリ取れてるだろこれ


181 :
:2013/03/20(水) 11:46:59.03 ID:1LkilAWu0
おれだいたい月の食費八万くらいだが
1月に突如水炊きブームが来て、その時だけは月二万弱くらいまで食費が減ったっけ
今はまた安定の八万レベル回復したけどね


182 :
:2013/03/20(水) 11:50:09.80 ID:dSepLoXOO
白菜ばっかり大量にある
漬け物、おひたし、味噌汁、餃子、あんかけ風、鍋、クリーム煮…
もう飽きた


186 :
:2013/03/20(水) 11:56:14.69 ID:PTnWh1SE0
ひとり暮らしなら飯食わないのが一番の節約
休日とかは1食しか食わない


190 :
:2013/03/20(水) 12:04:02.90 ID:nRHog5iY0
腹を膨らませるだけじゃなく栄養バランスもある程度は考えろよ
粗末な食事ばかりで過ごしてると精神からやられていくぞ


204 :
:2013/03/20(水) 12:16:54.59 ID:+gsi6gEoP
近くに業務スーパーが出来てからマジで食費3/4くらいになった

206 :
:2013/03/20(水) 12:18:32.96 ID:ZfqhzZai0
若いころ金がなかったからこんなメニューだった
朝:食べない
昼:カップラーメン
夜:もやし 豚肉 ピーマンを味覇で炒めたものとご飯
365日こんなんだったが健康だったな
若さって素晴らしいなー


217 :
:2013/03/20(水) 12:29:07.26 ID:S8r62qsC0
野菜、魚はスーパーよりも八百屋、魚屋で買った方が大抵は安い
※ ただしスーパーの特売品には負ける

欠点は単身家庭向けの少量パック商品がほとんど無い、
閉店時間が早い、コミュ障気味の奴には少しハードルある事


219 :
:2013/03/20(水) 12:30:10.89 ID:GKnqIiHa0
一人暮らしの時はずーっとカレーだったぞ
昼まで外でカレー食ってて家帰って晩飯カレー食った後、
昼もカレーうまかったなまた行こうって思ってた


229 :
:2013/03/20(水) 12:44:11.47 ID:4vT41eSs0
一日一食生活にしてご飯に好きな総菜を加える
卵や納豆、カップラーメンまたは缶詰など


230 :
:2013/03/20(水) 12:44:40.69 ID:8S1+Ez7x0
おまえら叙々苑で焼肉食えるようになるといいな

236 :
:2013/03/20(水) 12:52:14.46 ID:3Kn4/l/s0
せいぜい腕を磨くこったな
そんな簡単に出来たら嫁さんいらねえや


240 :
:2013/03/20(水) 13:01:07.72 ID:vjv7M1h10
朝ホテルのバイキングで食いまくる(タダ飯)
昼は抜き
夜はスキムミルクと他にサプリメント少々

他にペプシNEX飲みまくり

毎日こんな生活で食費は500円くらいか


250 :
:2013/03/20(水) 13:16:51.81 ID:MBUqSyM80
マジレスすると

乾麺うどん 100g*3 100円(3食分)
粉末カツオだし 7袋 200円(21食分)
有機薄口しょうゆ 1.5L 600円(数か月分)
鶏の胸肉  200円(二食分) もしくは有機豆腐 4パック100円
野菜ジュース 1本100円未満

これで1食あたり300円もかからない
ただしあまり動かない休日に限る
あと栄養云々よりも飽きが来るのが最大の難敵


254 :
:2013/03/20(水) 13:26:06.84 ID:mQINosem0
バイト先の原価300円まで食べられる賄いは最強だったなあ…

255 :
:2013/03/20(水) 13:28:49.55 ID:HW8DwvhR0
うどん 100円
だし 30円
醤油 30円
鶏肉 120円
豆腐 200円
野菜ジュース 100円

1食580円だな。しかも野菜が不足している


257 :
:2013/03/20(水) 13:30:30.79 ID:/f2HWDv70
おススメサラダ(酒のつまみにもいいぞ)
かいわれ 40円 (根から切り、それをまた半分に切る)どんぶりに入れる
シーチキン 80円 かいわれの上に汁ごと乗せかける
コーン(ホール) 80円 その上から汁ごと乗せかける
粗引き黒胡椒 適量かける


268 :
:2013/03/20(水) 13:48:17.18 ID:xpdA3j1m0
肉は100g38円の鳥ひき肉が最強だな
炒めても美味い、シチューやカレー等にいれるのも良し
何より、いちいち一口サイズに切らなくていいのがまな板が汚れなくていい


290 :
:2013/03/20(水) 14:11:19.74 ID:7/HlR8vd0
ニートなら余裕

292 :
:2013/03/20(水) 14:15:01.25 ID:/f2HWDv70
太らないよwww食いすぎだからだよwww
○○の素見たいのは使わないのか?
麻婆豆腐の素とか2食分で160、豆腐20x2でご飯にかければ2食分のおかずで200、王将のよりおいしいぞw
まぁ炒めるときネギとか足すけどな


293 :
:2013/03/20(水) 14:15:34.53 ID:fYpCrLl90
袋ラーメンに茹でたもやし半袋(100gくらい)と玉子一つ落とす
これが節約とか関係なく結構クセになる

カップ麺のちゃんぽんとかもお湯注ぐ前に玉子一個入れるだけでも
結構ええで

なんか玉子ってエライと思う今日このごろ
ゆでたまごもそうだけど、自宅で火を入れたら美味いんだよなあ、卵


297 :
:2013/03/20(水) 14:22:25.87 ID:j6kGlk1R0
豆腐六丁!?

300 :
:2013/03/20(水) 14:24:05.98 ID:fJLNK7GF0
業務スパーって使えるよね
鳥モモ2kg600円くらいで変えてたからすごく助かった
量は多いけど冷凍庫で保管すれば問題ないし


308 :
:2013/03/20(水) 14:27:50.97 ID:ttgt/NIC0
ジャップの貧困が加速してきたねw

311 :
:2013/03/20(水) 14:30:17.37 ID:NTzazc3/0
ここは病院じゃないんだから病気自慢してもキチガイ扱いしかされないのに

関連記事
スポンサーサイト
[PR]

コメント

※自動フィルタが有効なので、禁止ワードが入ってるコメントは投稿できません…
※その禁止ワードは何か?管理人にもわかりません。FC2に聞いてください。
お名前
テキスト

トラックバック

トラックバックURL: http://newskenm.blog.fc2.com/tb.php/5363-45d36389