◆ New Entries

一人鍋しようと思って食材揃えたら2000円もかかったぞ。一人暮らしコスパ悪すぎだろ

熱々の鍋で三つどもえ、牛丼チェーンの思惑
先行する吉野家、すき家と松屋が追随
http://toyokeizai.net/articles/-/32479


 
2 :
:2014/03/08(土) 19:03:49.29 ID:CJuKbhxI0
どんだけ食うんだよ

3 :
:2014/03/08(土) 19:04:17.91 ID:bp7MDsyl0
白菜20ことか買ったんだろどうせ
馬鹿の極み


9 :
:2014/03/08(土) 19:06:32.54 ID:ira5ZYwN0
個別に揃えなくても鍋セットみたいなの売ってるだろ?

11 :
:2014/03/08(土) 19:07:34.75 ID:bp7MDsyl0
>>9
高過ぎるだろセット買うのは
馬鹿の極み


19 :
:2014/03/08(土) 19:10:32.45 ID:n0v9WZfH0
>>9
これ、地元のスーパならこれが一番コスパ良い


10 :
:2014/03/08(土) 19:07:25.01 ID:yr65aEIQ0
独り鍋はまず湯豆腐から始める

15 :
:2014/03/08(土) 19:09:41.91 ID:5cs+ASHe0
デカイほたて、デカイエビ、デカイイカ、デカイ白身魚、デカイムール貝、
ブイヤベースきついは・・・ちっこいシーフードミックス使うなんて論外ですし


16 :
:2014/03/08(土) 19:09:49.67 ID:RWREPc2v0
ネギ、白菜、豆腐、後はメインの具で充分だろ

24 :
:2014/03/08(土) 19:12:18.20 ID:CvCAeGB70
材料費から考えて4食くらいいけるだろ
1食500円なら普通だろ、自炊自体コスパ良くないし


27 :
:2014/03/08(土) 19:12:46.96 ID:X48cDZw80
水炊きが手軽でいいぞ
残った出汁でラーメン作っても、雑炊作ってもうまい


28 :
:2014/03/08(土) 19:13:09.06 ID:yqgqegKs0
白菜うまいよな

30 :
:2014/03/08(土) 19:13:48.18 ID:AttuB9vD0
料理情強になりつつある俺が今から一人暮らしするなら、土鍋とホットプレートだけにしそう。
後は焼き魚の焼ける高級レンジかなぁ。自炊の何たるかを知らないお前ら素人にはおすすめできないが。


31 :
:2014/03/08(土) 19:13:51.52 ID:dru8Oc2R0
米国産牛バラ肉薄切り:150g(100g118円)
白菜1/12玉(1/4玉98円)
ネギ1/2本(4本198円)
焼豆腐1/2丁(1丁39円)
しらたき1/3袋(1袋45円)
うどん1玉(15円)
生卵1個(10個180円)

1回300円くらいか
割り下は醤油と酒と味醂と砂糖で自作
今シーズン20回くらい食った


36 :
:2014/03/08(土) 19:15:22.86 ID:QyMndg1M0
スーパーで400円くらいの一人前鍋セット売ってるだろ
美味いかは知らないけどさ


43 :
:2014/03/08(土) 19:17:09.05 ID:IQLYZ08k0
ほんとおまえらって何から何まで教えてやらんといかんのな
いいかげん俺から独立して一人でやっていけるようになれよ


47 :
:2014/03/08(土) 19:17:36.27 ID:TFBNOXVM0
鍋にうどん入れるとか意味不明なんだが
鍋に炭水化物は入らないだろ


48 :
:2014/03/08(土) 19:17:37.63 ID:mqWekpix0
湯豆腐にしろ

61 :
:2014/03/08(土) 19:19:30.57 ID:lYd2a8ob0
最近はちょこっと買ったつもりでもレジで清算すると意外といくわ
4月から頭が痛いのう


62 :
:2014/03/08(土) 19:19:36.37 ID:HbkxunJI0
タレは独自に作るもの、わざわざ買うのは情弱
寄せなベ、キムチ鍋なら余裕で自分好みの味作れるぞ


68 :
:2014/03/08(土) 19:20:24.73 ID:o3KbgRlh0
>>62
俺は最終的に味噌最強に落ち着いた


67 :
:2014/03/08(土) 19:20:20.95 ID:IQLYZ08k0
なんでおまえら程度の舌と腕前で素材にこだわろうとするのか
ダイソーで売ってる調味料と半分にカットした白菜とアメリカ産牛でいいだろうが
おまえら程度のもんがぐちゃぐちゃごたくを並べおって


71 :
:2014/03/08(土) 19:20:37.62 ID:uYW/KpBG0
自炊しないし冷食や惣菜ばっかだから野菜不足なんだろな
たまにホモ弁の野菜炒め買って帰ると凄い勢いでがっついてるわ


72 :
:2014/03/08(土) 19:20:42.22 ID:QHa0BxsC0
今の季節なら牡蠣鍋が美味いな
牡蠣と味噌で勝手にだし出てくれるし


78 :
:2014/03/08(土) 19:22:01.84 ID:B+VpAsuF0
海鮮鍋食いたくなってきたわ

83 :
:2014/03/08(土) 19:23:00.99 ID:iqdQ7LMJ0
もやし豚バラ鍋最強伝説

84 :
:2014/03/08(土) 19:23:07.10 ID:h9NE9rKI0
一般家庭の奥さんはまず鍋用に野菜とか買わないだろう
既に冷蔵庫に野菜はたくさんある。買うとしたら肉か魚
あと、スープも市販の奴をあまり買わない。奥さんは一から作るから
それと、共通してるのはやはり鍋は数日間、献立としてもたせること
そうやってうまくコスパ考えてんだね


87 :
:2014/03/08(土) 19:23:40.69 ID:8oNBT3V40
マジ?
おまえらどんだけ少食なんだよ


91 :
:2014/03/08(土) 19:24:34.61 ID:AttuB9vD0
>>87
一気に食うならマジで一部始終うpしてみせろよ。
大食い選手権かよ。


95 :
:2014/03/08(土) 19:26:07.46 ID:VPokJTOI0
タラの切り身って異常に高くね?
そりゃ魚食わんンわ


96 :
:2014/03/08(土) 19:26:21.87 ID:gqpYdY3Y0
750円くらいで済んで2日持つだろコスパ最強だろ

107 :
:2014/03/08(土) 19:29:11.08 ID:AfqiGScf0
マロニーって美味しいの?
春雨みたいな感じ?


189 :
:2014/03/08(土) 19:48:52.35 ID:TaCQudMz0
>>107
全然違う
うますぎてもはや鍋のメイン
肉が無い→しょうがないな・・・
マロニーが無い→鍋はやめよう

こんな感じ


110 :
:2014/03/08(土) 19:29:25.44 ID:6CbRQmKb0
確かに余程特殊な鍋やらない限りスープは買わない方がいいな
鶏入れる鍋だったら鶏のみで調味料一切使わないのが一番うまい


111 :
:2014/03/08(土) 19:29:32.77 ID:8oNBT3V40
肉食い過ぎっていうけど豚と鳥1バックずつだぞしかも国産のなんかしらんがブランドもんで一番高かったやつだからそんな量もないし

餃子とラーメンは残すは


119 :
:2014/03/08(土) 19:32:02.35 ID:VPokJTOI0
鍋の汁買うやつは素人
つーかあれ課長きつすぎで舌がバカになる


128 :
:2014/03/08(土) 19:34:57.56 ID:D1jh8tuwO
>>119
カレー鍋の素とかキムチ鍋の素とかありえんわ
ガキのいる家庭ならまだしも


123 :
:2014/03/08(土) 19:32:48.01 ID:/tAleTv20
大抵のスーパーで鍋セット398円とかで売ってるはずなんだが・・・

124 :
:2014/03/08(土) 19:33:35.31 ID:gMeoOMn+0
豚汁作って一週間が最強
パスタ鍋並々に作って1800円ぐらい


125 :
:2014/03/08(土) 19:34:00.35 ID:GGL/I2Vj0
えのき100
豆腐40
鶏肉300
白菜4分の1 100
しらたき100
ネギ200

計840

尚3日分のおかずである


126 :
:2014/03/08(土) 19:34:07.47 ID:F1Zy+/XQ0
鍋の材料一人で買うと1人前以上の量になって無駄食いするだけ
食材を計画的に使える力量がないのなら
火にかけたらできるチープなアルミの一人鍋セットにちょい足ししとけ


131 :
:2014/03/08(土) 19:35:31.11 ID:GxnonwMi0
鍋なんて余り物で作るもんでそのために買ってくるようなもんじゃない

132 :
:2014/03/08(土) 19:35:41.94 ID:timZdvEq0
鍋に肉とかつくねにしろよ

133 :
:2014/03/08(土) 19:35:48.35 ID:gMeoOMn+0
あとは適当に唐揚げとか魚とかの総菜を帰りがけにかってくればバランスも悪くない

134 :
:2014/03/08(土) 19:35:57.48 ID:eW95GQPr0
2ちゃんだとよく1人鍋やるって書いてる人多いけど、
おれはあまりやらないな。

1にも書いてる通り、けっこう高く付くし、
要するに汁物なので唾液も出ないので、健康に悪い。咀嚼も少なくなるので、歯にも悪いという。
いいこと無し。


138 :
:2014/03/08(土) 19:36:27.48 ID:BmXQfOW4O
とりあえず湯通ししてタレ変えながら食えばいい
食材は余ったら冷蔵冷凍すればいいんだし、二千円分買ったら最低三食は戦えるだろ


139 :
:2014/03/08(土) 19:36:45.62 ID:sCq+iFpe0
外食なんて原価70円くらいのを500円くらいで売ってんだろ
どんな食材使ってんのかわからんわ
絶対福島産とか中国産使ってんだろ

それ考えりゃ外食と同じ値段で産地選んで買えるんだから圧倒的にコスパいいだろうが


142 :
:2014/03/08(土) 19:37:17.29 ID:AttuB9vD0
あのな、市販鍋のスープってのは専業主婦が白菜と葱安くて週1で鍋にする冬の黄金パターンにだな、
楽に味変えて飽きさせないようにするためにあんだよ。
てめーらはコスパコスパ言ってろ。


145 :
:2014/03/08(土) 19:38:25.01 ID:Mdh6DAJT0
フッフッフッどうなっても知らんぞ
何せ一人鍋を作るのなんて初めてのことだからな
加減てものを知らん


154 :
:2014/03/08(土) 19:41:00.79 ID:YXvj4giT0
霙鍋の旨さは異常

156 :
:2014/03/08(土) 19:41:21.61 ID:HfMBDr2T0
鍋のシメ攻守最強は棒ラーメン

160 :
:2014/03/08(土) 19:42:33.22 ID:9aWGZ0Rx0
ちっさい土鍋でキャベツ+肉+一品みたいなインチキ鍋がいい
貧民は色々いっぱい入れて豪華にしようとしてはいけないのだ


163 :
:2014/03/08(土) 19:43:24.90 ID:eRKsHI/C0
近くに八百屋があるとガチで冬は週5で鍋になる
白菜、長ネギ、水菜で250円
鶏むね肉500グラムで150円
400円で3日分の鍋が出来るわ


168 :
:2014/03/08(土) 19:45:19.74 ID:aohuMFK7i
ハンバーグだけば自分で作る方が安くてうまい

外食のほとんどがチルドだろうし


169 :
:2014/03/08(土) 19:45:23.00 ID:KcDq/kkX0
ブタとほうれん草の常夜鍋最高にうまい

173 :
:2014/03/08(土) 19:46:05.07 ID:lz5bZbhW0
肉と豆腐とそれを引き立てる野菜がなんかあればいい
しらたきとかいらん


178 :
:2014/03/08(土) 19:46:30.00 ID:AdCDwrAZ0
別に東京は食料品の物価高くないだろ
高い食料も糞みたいに安い食料も両方売ってる


179 :
:2014/03/08(土) 19:46:35.45 ID:xl8GgtHg0
コスパ重視の一人鍋は3日位連続でやることによって初めて効果が出るから
飽きないように醤油ベース、味噌ベース、塩ベースなどで味を変えてやると良い
調子乗って一日で食べようとしたり、シメ食い過ぎると太るから要注意な


180 :
:2014/03/08(土) 19:46:41.78 ID:DmTK2hpc0
鶏肉200円
野菜セット200円
豆腐75円
鍋キューブ40円
冷凍うどん50円

いつもこんなもんだけど
書いてたら吉野家の牛すき食った方がコスパいい気がしてきた


184 :
:2014/03/08(土) 19:48:15.94 ID:6TZcSux50
ウィンナー入れたら出汁出まくりで美味しかった
一つを三等分にすると良い感じで頂ける


185 :
:2014/03/08(土) 19:48:21.47 ID:Kr9Dbw1I0
ダシがもう高い
でも2日くらいかけて食うもんだしコスパはそれほど悪くない


199 :
:2014/03/08(土) 19:51:02.37 ID:YWamxsFe0
大根と厚揚げだけでいいだろが

212 :
:2014/03/08(土) 19:53:44.21 ID:M5nx5Yxb0
白ネギ一本100円くらいじゃないの

215 :
:2014/03/08(土) 19:53:59.37 ID:lGmxEUj/0
翌日冷や飯に卵入れておじやにするからうどんは入れないなぁ

221 :
:2014/03/08(土) 19:55:29.96 ID:GGL/I2Vj0
朝は豆腐の味噌汁とたくあんと大根おろしで十分

227 :
:2014/03/08(土) 19:57:15.17 ID:HbkxunJI0
白菜は半玉もしくは4分の1で充分だろ
主婦ですら1玉買わんのに一人暮らしが1玉買うとかどう考えても余る


229 :
:2014/03/08(土) 19:58:00.04 ID:D4JkkfM5O
鶏肉を使うだけで一気に安くなるな
出汁は昆布と少しの塩だけで十分美味い


232 :
:2014/03/08(土) 19:58:42.48 ID:GGL/I2Vj0
朝 納豆30円 豆腐20円 わかめ10円 ミソ10円 大根おろし20円
計90円


235 :
:2014/03/08(土) 20:00:08.31 ID:eB91b45+0
もうきのこ入れろきのこ
これなら地域差ほぼないだろ
少し値は貼るが霜降りまいたけってのが結構美味かったぞ【PR】


237 :
:2014/03/08(土) 20:01:52.82 ID:X48cDZw80
あー うまい湯豆腐が食いてえなあ

242 :
:2014/03/08(土) 20:05:31.48 ID:OK5fNhz10
半額コーナーの餃子とかウドン、キムチ、肉マンなどを入れてる

244 :
:2014/03/08(土) 20:06:32.18 ID:SbPv89rt0
>>242
溶けた小麦粉ですっごい粘りそうな鍋だな
肉まんってなんだよw


245 :
:2014/03/08(土) 20:06:39.60 ID:+fMVa90t0
どんだけ食ってんだよデブ

251 :
:2014/03/08(土) 20:09:07.01 ID:x0SimmXQ0
湯豆腐に重曹いれるととろけてうまいぞ
あぶらげもいい感じ


257 :
:2014/03/08(土) 20:10:44.55 ID:1bkVHkIz0
コンビニの一人なべ買ってこいよ

261 :
:2014/03/08(土) 20:12:08.54 ID:GGL/I2Vj0
うまいもんを食う快感がこの世で一番すばらしい

263 :
:2014/03/08(土) 20:12:48.05 ID:Wfiv58hU0
一人暮らし用のビジネスって意外とこれから儲かるかも。
未婚率過去最高だから、
単身世帯もこれからドンドン増えるからな。


270 :
:2014/03/08(土) 20:15:38.19 ID:/0JrNRl80
>>263
今は1人鍋専門店とかあるみたいだな
近所にできないかなと思う


272 :
:2014/03/08(土) 20:16:14.30 ID:7HaRjjJA0
鍋の売ってる汁って不味くね?
昆布だけでいいよな


277 :
:2014/03/08(土) 20:19:27.94 ID:W4Zq1S810
なべ用のカット野菜があるだろ
福島県産かもしれないが


278 :
:2014/03/08(土) 20:19:44.41 ID:Gr4UAdiI0
水炊き最高や ダシなんかいらないんや

280 :
:2014/03/08(土) 20:20:54.43 ID:Ad77u5190
豆腐ともやしだけでやれば100円切るぞ

286 :
:2014/03/08(土) 20:24:50.42 ID:CoP2NkAI0
豆腐と重曹やってみたい

306 :
:2014/03/08(土) 20:38:19.90 ID:/0JrNRl80
>>286
近所の高級スーパーに嬉野温泉のとろける湯豆腐セットとやらが
半額で売ってて買って食ってみたらマジで超美味かったわ
たぶん調理水ってのに重曹が入ってるんだろうな
あれは研究する価値があると思う


290 :
:2014/03/08(土) 20:28:37.62 ID:BzDcjkIz0
一人暮らしで自炊始めたけど本当に自炊難しいな

肉・・・賞味期限が2~3日の物しかない。当然食べきれない、冷凍したら味が落ちて食えない
野菜・・・高い
レトルト・・・健康によくない

何食えばいいんだ?というか自炊の人は朝食とか何にしてる?


300 :
:2014/03/08(土) 20:34:57.11 ID:SbPv89rt0
>>290
忙しかったらシリアルなんてどうよ?
あれ結構いいぞ


303 :
:2014/03/08(土) 20:37:07.65 ID:1KNCSymD0
脳髄みたいなタラの白子は誰も入れないのか・・

304 :
:2014/03/08(土) 20:37:20.67 ID:GiM0rger0
うまい豆腐買って湯豆腐やった方がいいな
具材揃えようとしても使い切れなくて余るともったいないし


307 :
:2014/03/08(土) 20:39:13.18 ID:7HaRjjJA0
鍋のスープいらんやろ
濃いしなんか気持ち悪いんだよあれ
肉や野菜から十分だし出るし昆布だけで十分
ポン酢でうまい
鍋スープ入れるとポン酢で食うと不味くなる


319 :
:2014/03/08(土) 20:48:04.19 ID:Tb/cQiJH0
でも濃縮麺つゆはかなり使えるんじゃないか実際
一応説明に鍋物用の割合も書いてあるし、鍋専用のストレートつゆと比べたら遥かに安い
足りない感じがしたら味付け用に生姜がおすすめ
あと缶詰だと濃くなってうまい


320 :
:2014/03/08(土) 20:48:22.91 ID:kbXATTwj0
そんなに高くならねーよって言ってるやつが大抵野菜2種類しか買ってなくて草
そんな鍋おいしくないだろ…


322 :
:2014/03/08(土) 20:49:34.53 ID:uvLmW2+80
>>320
1食分の量で言えってのハゲ。一人鍋でどんだけ食うつもりなんだか


321 :
:2014/03/08(土) 20:48:32.41 ID:/OBjpZMm0
味が濃いのは薄めればいいんだけどなんか必要以上にギトギトなんだよね鍋スープって

328 :
:2014/03/08(土) 20:54:54.91 ID:YIHFO5z70
カレー、お好み焼き、マーボー豆腐
これを回していけば安くおいしい食事ができる。やれ


関連記事
スポンサーサイト
[PR]

コメント

名無しさん2016/08/01 (月) 19:18:14 ID:-
次の日に雑炊にして食うから2日分の食費として計算するのでコスパはいい
※自動フィルタが有効なので、禁止ワードが入ってるコメントは投稿できません…
※その禁止ワードは何か?管理人にもわかりません。FC2に聞いてください。
お名前
テキスト

トラックバック

トラックバックURL: http://newskenm.blog.fc2.com/tb.php/14624-4efb400d